lAfO7D2NDiI (1)

Spiti — дружеский пикник. Вольск

Все люди путешествуют, даже если им кажется, что это не так. Ведь и поездка в 30-40 минут, например на природу, может считаться мини-путешествием. К чему я это все веду — мы (а именно коллектив Spiti, а также пара-тройка друзей) решили отправиться в выходной день в такой путь.

С местом события, которое мы решили назвать «дружеский пикник», определились моментально, ведь Вольский карьер действительно в 40 минутах езды.

Вольский меловой карьер
Вольский меловой карьер

Это поистине большое и красивое место. Я лично была здесь первый раз, хотя слышала о нем довольно часто.

Немного истории: карьер остался от бывшего цементного завода «Красный октябрь», основанного в 1901-03 годах. В наше время он был закрыт и уже полностью разобран. Возможно, это все, что от него осталось.

T_YA5pBimSQ

На территории Вольска множество заводов, половина из которых превратилась в пустующие арт-объекты. Большинство людей приезжают посмотреть не только на карьер, но и на эти здания.

Известковый завод находится в 14 км от Вольска возле села Рыбное. Построен в 1986 г., эксплуатировался до 1996 г. Расположен на берегу Волги. Земельный участок входит в меловое месторождение «Овраг-Рыбное». Состоит из 13 объектов (6 шахтных печей). Его здание нуждается в реконструкции.

Можно заметить сразу, что Вольск славится своей цементной промышленностью, именно поэтому здесь столько заводов. Но и пейзажи здесь очень интересные и красивые.

Давайте вернемся все-таки к нашему карьеру. Ведь именно здесь мы разбили свой небольшой лагерь. За время, прошедшее с закрытие завода, природа начала брать свое. Сейчас, по словам местных, это уже вполне неплохая зона отдыха. Люди приезжают сюда порыбачить, так как озеро идеально подходит для этого. Оценить его масштабы можно, если посмотреть на него сверху. Вы удивитесь, на сколько малы деревья и люди по сравнению с ним.

Так как основная цель заключалась в общении, у нас в запасе были игры и гитара, чем мы благополучно воспользовались. Плюс ко всему у нас было очень-очень много фототехники, включая телефоны, поэтому большую часть времени мы делали попытки (надеемся удачные) сфотографироваться на фоне места события. В общем, день мы провели отлично.

Qy5GpfMcvGg

Чуть позже наша компания разбрелась в погоне за снимками ближайших зданий или каких-либо других объектов. Мы с подружкой решили спуститься вниз к озеру. Погода была очень солнечная, и вода «манила» нас прохладным ветерком. Внизу действительно было чуть прохладнее и малолюдно. Но все туристы были увлечены своим отдыхом, поэтому мы спокойно прошлись по всей площади.

Часть ребят отправилась наверх к водонапорной башне, находящейся на территории аэродрома Вольск. Но местность там, естественно, ограждена, поэтому совсем близко подойти не удалось. Зато по пути можно увидеть чудесное поле и немного пасущихся коров.

Закат мы решили проводить небольшой церемонией запуска небесных фонариков. Среди нас были дети и подростки, их это большего всего увлекло. Они с интересом и старанием пытались запустить свой небесный «корабль» в «плавание».

Завершить статью хочу крутыми фотографиями от Тимура Каримова и добавить, что, даже находясь в таком небольшом городке Балаково (мы именно оттуда), можно находить такие замечательные места и устраивать себе путешествия с минимальными затратами и хорошей компанией. Это – первый шаг к тому, чтобы изведать весь мир, посмотреть, что есть вокруг.

А также спасибо Евгению Агашину за такую крутую фотографию для шапки статьи, где мы все запечатлены тенями!

ПРОСТО #НАЧНИПУТЕШЕСТВОВАТЬ

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook