Крестовоздвиженский храм в Уфе

 

Крестовоздвиженский храм в Уфе — православная церковь, расположенная в Нижегородке (район города в излучине р. Белая), ул. Лесопильная 2.

Начало строительства храма было положено в 1 сентября 1892. Храм выполнен в деревянном русском стиле, характерном для XIX—XX веков.

Храм семикупольный, купола и крыша имеют голубой цвет, кресты выполнены из зеркального золота и вставлены в чугунную рамку.

В Крестовоздвиженской церкви сохранился старинный резной, четырёхъярусный иконостас, чудом уцелевший в Великой Отечественной Войне, во время которой храм не прекращал свою службу, и был одним из трех действующих храмов Уфы. Образы и иконы выполнены едином древневизантийском стиле.

Поездка в Крестовоздвиженский храм в Уфе — прекрасный способ провести время, повысить свою духовную силу и прикоснуться к источнику исторического наследия города.

Аренда квартиры в Уфе на сутки

Прежде чем отправляться в путь, позаботьтесь о своем временном проживании в Уфе. Наш сервис Спити предлагает вам аренду квартир на сутки Уфе. У нас вы сможете найти квартиру в любом районе Уфы за приемлемую плату.

Категории : Места и события
Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook