foto-min

Выходные в Риге

Вряд ли среди нас есть люди, наблюдавшие осенне-зимнюю лихорадку рубля и, помимо всего прочего, не задумавшиеся о том, каким образом организовывать теперь свои путешествия. Но кризис — это не повод сидеть дома. Это хороший шанс изучить географию получше, а также альтернативные способы передвижения, помимо самолетов.
Когда стало понятно, что ни в Азию, ни в Западную Европу попасть на Новый год нам не удастся, то первым городом, о котором я задумалась,стала Рига.
После быстрого мониторинга сайта ржд выяснилось,что в Ригу каждый день ходит поезд 001Р, который уходит из Москвы в 17.06 и прибывает в 8.28. 16 часов в пути и вы в центре Риги на железнодорожном вокзале.Мы ездили с 31 декабря по 2 января, поэтому встретила нас пустая утренняя новогодняя Рига.

Буквально через 5 минут пути к отелю я поняла, что попала в рай. В рай для любителей и ценителей архитектуры. Около 800 зданий в Риге выполнено в стиле модерн. Увидеть блестящие образцы югендстиля можно в квартале Art Nouveau. На одной из таких улиц, где почти каждый дом-шедевр искусства, и находился наш отель.

Мы жили на улице Элизабетес, и это действительно очень удачное расположение.
Во-первых, это красиво. Во-вторых, Старый город и основные достопримечательности Риги находится примерно в 20-30 минутах неспешного шага. И в отличие от Старого города, здесь значительно меньше шума и толп туристов.

5-min

Если говорить об архитектуре, то кроме улицы Элизабетес, совершенно обязательной к посещению являются улица Альберта.

6-min

Не пропустите дом 11 на улице Альберта и обязательно зайдите во двор. Здесь в 20-х годах Маяковский читал свою поэму «Люблю».

7.7

Еще одним из домов, которые нельзя пройти стороной, является дом 12. А вернее его подъезд, с этой знаменитой лестницей.

Ну и, конечно же, первое, с чем ассоциируется Рига, — это Старый город. Я уверена, что здесь вам даже не понадобится карта, потому что все достопримечательности расположены так близко, что их невозможно пропустить. Именно здесь находятся Домский собор и Церковь Святого Петра, Дом Черниголовых, Большая и Малая Гильдии, Шведские ворота, «Три брата» и знаменитый дом с черными котами. Плутайте по восхитительным рижским улочкам Старого города, представляя себя жителем Средниковья. Заблудиться невозможно, но проникнуться атмосферой города очень даже.

Еще одна знамения улица, теперь уже в Старом городе, — улица Яуниела. Наверное, самая фотографируемая и узнаваемая улица города. Именно она служила для декораций советских фильмов, таких как, например, «Семнадцать мгновений весны».
Рига — это отличный город для любителей пеших прогулок. Мы были в Риге в канун Нового года, и, к сожалению, очень многое из того, что хотелось увидеть, было закрыто. Но ни праздничные дни, ни зимние морозы не помешали влюбиться в этот город. А оставшиеся пункты в to-do листе — только лишний повод вернуться летом.

10 вещей, которые стоит сделать в Риге

1. Послушать органный концерт в Домском соборе. Да, это очень туристический совет, сродни совету не пропустить Красную площадь, но, поверьте, это того стоит, даже если вы не поклонник органной музыки. Мы были на концерте 31 декабря, и это одно из самых ярких воспоминаний моей поездки. Ты погружаешься в музыку, качаешься на волнах, растворяешься в ней. Мир перестает существовать, остается только величественное звучание органа. Незабываемый опыт.

2. Сделать тысячу фотографий Berga Bazars. Этот квартал расположен в центре Риги и является излюбленным местом рижской богемы. Интересные кафе, узкие пешеходные проулки, галереи и шикарный отел — все это Berga Bazars. А каждую субботу здесь проходит рынок местных фермеров и ремесленников.

3. Позавтракать в Index cafe. Приятное кафе, расположенное между Старым городом и кварталом Art Nouveau. Завтраки очень вкусные и, что немаловажно, за вменяемые деньги. Честно могу сказать, это была одна из моих лучших овсянок в жизни, которой я наслаждалась под звуки джаза. Будете рядом, очень советую.

4. Съездить в Юрмалу. Каких-то полчаса на электричке и вы окажетесь на морском побережье среди сосен. Море прекрасно в любое время года. Но зимой в несезон в нем есть особый шарм.

5. Выпить чашечку кофе в Rocket Bean Roastery. Кофейня удалена от центра, но определенно стоит того, чтобы до нее дойти. Интересный интерьер, дружелюбный персонал и качество кофе выше всяких похвал.

6. Сходить в кино в Splendid Palace, один из самых старейших и изысканных кинотеатров Риги. Если вы также любите необычное убранство и фестивальное кино, то вам непременно сюда. Если же вы по каким-то причинам вы не попадете на сеанс, не расстраивайтесь. Есть еще один неплохой кинотеатр — Kino Citadele, он современный и уступает по атмосфере, но для любителей фильмов в оригинале может стать неплохой альтернативой.

7. Найти местный Хогвартс. Это мое самое любимое здание во всем архитектурном рижском изобилии. Есть в нем некая и магия и волшебство, а в канун Нового года оно и вовсе покорило мое сердце.

8. Сворачивать с известных улиц в небольшие переулочки и находить там свои архитектурные сокровища.

9. Прогуляться по набережной.

10. Влюбиться в город и вернуться сюда снова.

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook