2

Как путешествовать с аллергией: 10 советов, которые спасут жизнь

Аллергия не препятствие для путешествий. Это повод относиться к себе и принимаемой пище с особой внимательностью. В суете поездки так сложно устоять перед многочисленными соблазнами, особенно когда вокруг все жуют и воздух наполнен ароматами местных блюд или растений. Наши советы помогут аллергикам избежать неприятностей и соблазнов во время отдыха.

 

1. Возьмите достаточный запас необходимых лекарств

1

В другой стране может не оказаться нужного вам лекарства в ближайшей аптеке. Еще один неприятный вариант — ваше лекарство выдается только по специальному рецепту от врача. Не рискуйте, берите с собой в поездку достаточное количество препаратов, от которых зависит ваша жизнь.

2. Изучите город и страну назначения

2

Собираясь в дальние страны, узнайте как можно больше о месте назначения. Традиции, географические особенности, причуды климата, природа — имеет значение каждая деталь. Если у вас аллергия на пыльцу определенных растений, узнайте, произрастают ли они в стране назначения и в какое время цветут. Предупрежден — вооружен, помните об этом.

3. Изучайте отзывы на отели и квартиры

3

Хорошенько подумайте, где остановитесь на отдыхе. По многим параметрам аллергикам полезнее арендовать жилье посуточно. Вы сможете, например, готовить самостоятельно на оборудованной всем необходимым кухне и стирать специальным порошком без добавок. Связавшись заранее с владельцем, вы не только договоритесь о скидках, но и попросите сделать уборку с нужными вам моющими средствами, чтобы потом дышать свежим воздухом. Кстати, вполне реально подобрать вариант с домашним очистителем и увлажнителем воздуха.

4. Узнайте заранее, какую пищу подают на борту самолета

4

Фото: yakutia.aero

Многие авиакомпании предлагают специальное меню пассажирам с пищевой аллергией. Если такого нет, изучите меню для вегетарианцев, максимально свободное от вредных добавок. Возьмите с собой пару полезных для вас перекусов, чтобы отбить приступы голода и не соблазниться на что-то вредное вроде батончика из автомата.

5. Запаситесь антибактериальными салфетками

5

Санитайзер и салфетки с антибактериальной пропиткой — ваш must have. Салфетками можно протирать абсолютно все, до чего вы собираетесь дотронуться.

6. Выучите название аллергии на местном диалекте

6

Если вы собираетесь в другую страну, обязательно выучите название вашей аллергии на местном диалекте. Полезно также знать, как называются на языке страны назначения продукты и растения, на которые у вас аллергия. На всякий случай их можно записать на специальных карточках и держать в сумке. Карточки можно просто показывать официантам в кафе, например, при заказе обеда.  

7. Научитесь оказывать себе первую помощь

7

Знайте, какие шаги нужно предпринять, если у вас случился приступ аллергии. Держите при себе необходимые для облегчения состояния предметы. Носовые платки, лекарства, ингаляторы, ионизаторы, антигистаминные препараты — они не должны лежать далеко в багаже.

8. Носите идентификационный браслет

8

Если у вас случаются тяжелые приступы или заболевание очень серьезное, носите идентификационный браслет с международным названием вашей аллергии.

9. Не пробуйте незнакомую еду

9

Соблазн рискнуть и откусить кусочек чего-то неизвестного, но так вкусно пахнущего велик. Не рискуйте и всегда сначала узнавайте состав продукта или блюда, а уж потом пускайтесь во все тяжкие. И тем более не ешьте незнакомые продукты, если путешествуете в одиночку и некому сделать экстренный укол, который спасет вам жизнь.

10. Не отказывайте себе в удовольствии

10

В конце концов, не хлебом единым сыт человек. Не отказывайте себе в удовольствии путешествовать и наслаждаться красотой мира. Чтобы отдых удался, будьте начеку и не позволяйте себе совершать необдуманные поступки. Приятного путешествия!

Категории : Заметки
Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook