13-вид-на-ГКХ-со-склона-горы-Чегет

Восхождение на Эльбрус (ч.1)

Северный Кавказ – край террористов или альпинистов? Сколько раз при упоминании о туризме на Кавказе ваши знакомые будут делать удивленные глаза и креститься? Даешь «импортозамещение» в туристический бизнес! Зачем тратить уйму денег на поездки в Карпаты, Альпы и восхождение на Монблан, если у нас расположена самая высокая гора Европы – Эльбрус и потрясающе красивые горные хребты? Долой предрассудки, добро пожаловать в Приэльбрусье.

Приэльбрусье – потрясающе красивый край в Кабардино-Балкарии, расположенный в центральной части Главного Кавказского Хребта (Северный Кавказ). К нему относятся ближайшие окрестности у подножия величественной и самой высокой горы Европы, хранителя Кавказских гор – Эльбруса и горы Чегет, а также верховья реки Баксан.

Горы Эльбрус - спити.ру дорога на Эльбрус -  спити.ругоры природа - спити.ру

Предрассудки

Съездить на Кавказ было моей давней мечтой. Зимой мне посчастливилось оценить все прелести горнолыжного туризма в этих краях и очень хотелось приехать летом. Сильно напрягали, оставшиеся еще с 90-х годов, предрассудки о том, что на Кавказе кругом террористы, девушке одной там опасно и т.д. Но я, откинув все сомнения, прочитав путеводители, собрала рюкзак и отправилась в этот далекий и неизведанный край навстречу Эльбрусу и приключениям.

На самом деле, в туристической зоне (и не только) сейчас царит мир и спокойствие. Местные «джигиты» не крадут девушек, террористы не стреляют по машинам, а ДПС-ники не останавливают, если не нарушаешь ПДД. Местный народ очень гостеприимен, также много альпинистов, которые всегда помогут советом и поделятся опытом. В эти края каждый год приезжает огромный поток российских и зарубежных туристов, которые связаны одной целью – взойти на неприступный Эльбрус и все готовы друг другу в этом помочь.

компания до Эльбруса - спити.ру путешественники - спити.ру

Транспорт

Добираться можно как самолетом, так и поездом до городов Минеральные воды, Пятигорск, Нальчик. Затем от автовокзала на маршрутном такси, автобусе или просто такси (местные бомбилы) можно доехать до поселка Терскол, горы Чегет или поляны Азау (нижняя станция канатной дороги).

Поразмыслив, я выбрала поездку на поезде,  в этом есть своя романтика. Тридцать  часов пролетели незаметно, и вот я уже стою на перроне в Минеральных водах.  Мне повезло, так вышло, что у меня уже был оплаченный трансферт до поляны Чегет. Мы добрались за три часа. Часть пути шла по долинам, но как только въезжаешь в Баксанское ущелье — природа резко меняется, попадаешь совершенно в другой мир. Мир гор, ущелий, водопадов, тихих деревушек и дорог, идущих вдоль живописной реки Баксан по не менее живописному ущелью. А вдалеке уже виднеются снежные шапки Главного Кавказского хребта. природа по пути до Эльбруса - спити.ру дорога на Эльбрус - спити.ру горы дорога - спити.ру дорога вдоль Эльбрус - спити.ру

Жилье

Найти жилье в Приэльбрусье – не проблема. Есть и отели среднего класса, и советского типа пансионаты, и кемпинги с небольшими удобствами. Я предпочитаю снимать квартиры или комнаты в гостевых домах у частников. Выходит дешевле и порой гораздо удобнее. Сначала я жила в кемпинге «Сакля» у поселка Эльбрус, затем перебралась в гостевой дом Михаила около базы отдыха ЭМБС (Эльбрусская медико-биологическая станция), недалеко от поворота на поляну Чегет. Последнее место – рекомендую! Условия – прекрасные и цена не кусается!

Для любителей «дикого» отдыха – есть стоянки и на маршрутах, но разжигать костры можно только в кемпингах. В других метах придется готовить еду на газовых горелках, иначе попадете под штраф, так как территория относится к Национальному Парку.

привал по пути на Эльбрус - спити.ру

Пища

Из национальных блюд я без ума от хычинов. Если будете в тех краях – обязательно попробуйте это замечательное блюдо! Они бывают с разными начинками, но классические — с сыром и картошкой. Очень сытно!

Второе, конечно, баранина. Местные барашки пасутся на альпийских лугах и пьют воду из горных источников. Экологически чистый продукт! А какой тут готовят шашлык  – мммм… вкуснотища!Обязательно попробуйте натуральную минеральную воду. В Долине Нарзанов она с железом, а перед поселком Нейтрино – с серебром. А самая вкусная в долине реки Ирик у поселка Эльбрус.

восхождения Эльбрус - спити.ру

Из напитков также советую попробовать «Тархун», «Груша» и другие вкусные «газировки» Нальчиковского завода (7-ка) в стеклянных бутылках.

Сувениры

Покупать сувенирную продукцию лучше на полянах Чегет и Азау. Всегда можно сторговаться и сбить цену, накручивают они там не мало. Одежда из овечьей шерсти, восточные и кавказские сладости, настойки, травяные сборы, различные варенья и прочее и прочее – лишь небольшой список того, что там можно купить помимо стандартных брелков и магнитов.

Маршруты

Приэльбрусье – край богатый на различные туристические маршруты, как однодневные, так и многодневные разной категории сложности. Но будьте осторожны, на некоторые маршруты требуется пропуск в пограничную зону. Заказать его можно как через интернет (http://www.fsb.ru/fsb/gosuslugi.htm), так и на местных пограничных пунктах (срок изготовления от 2 до 20 дней)

Из однодневных маршрутов  – восхождение на гору Чегет, к озеру Донгузорункёль, к обсерватории Терскол, к леднику горы Братья Когутай, к ледникам в Долине Нарзанов, ущелья  р. Терскол, р. Юсеньги, Адылсу, р. Ирик, а также подъем на канатной дороге к станции «МИР» (3500м.) или «Гарабаши» (3800м.)

подъемник на Эльбрус - спити.ру деревья горы - спити.ру горы равнина по пути на Эльбрус - спити.ру привал в горах Эльбрус - спити.ру цветы в горах Эльбрус - спити.ру

Многодневные – ущелье р. Ирикчат, Адылсу, перевал Доргузорун и др. И, конечно, восхождение на сам Эльбрус.

Также постоянно организовываются экскурсии на Чегемские водопады, Голубые озера, термальные источники Аушигер.

дерево в воде - спити.ру вода по пути на Эльбрус - спити.ру

Зима

Если при слове «зима» вы думаете не о депрессии, серости и авитаминозе, а мечтаете о воздушном снеге, горах, лыжах или сноуборде – тогда стоит вспомнить о Приэльбрусье (и вообще о Кавказе).

Сейчас Приэльбрусье – развивающийся горнолыжный курорт (http://prielbrusie-ski.ru), который входит в тройку крупнейших горнолыжных курортов России. Длина трасс около 35 км различной степени сложности.  Кататься на высотах от 4000 метров можно круглый год, а ниже – с ноября по май.

горнолыжный курорт Эльбрус - спити.ру горы чб Эльбрус - спити.ру

В вашем распоряжении подготовленные склоны Эльбруса, Чегета и некоторых других гор Главного Кавказского Хребта. Так же много возможностей для внетрассового катания, ски-туров. Но без хороших гидов лучше воздержаться от фрирайда. Склоны Эльбруса вне трасс покрыты трещинами, которых не видно под снегом. При большом количестве снега возможен сход лавин.

снега Эльбрус - спити.ру снежные горы Эльбрус - спити.ру

Новая гондольная канатная дорога, которую откроют в ноябре 2015 года, позволит подниматься на высоту 4000 метров над уровнем моря за считанные минуты! (сейчас 3800м).

Зимний отдых в Приэльбрусье не менее привлекателен, чем летний. Теплый и сухой климат, развитая инфраструктура, а также большое количество солнечных дней делает катание незабываемым!

горнолыжник - спити.ру сноуборд - спити.ру дом в снегу - спити.ру подъем в снегу - спити.ру

Если вы еще раздумываете – решайтесь! Кавказ не так страшен, а приехав один раз – вы  будете возвращаться сюда снова и снова!

 

 

 

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook