DSC_0198

Самара, город с непредсказуемой погодой и атмосферными улочками

Хотя основной целью поездки была свадьба моего друга, но нам все-таки удалось немного погулять по городу. До события была почти неделя, поэтому не спеша, мы побывали в совершенно разных частях города, включая и старую часть. Скажу сразу, мы остановились у друга, так как квартира была свободна (в другом случае, мы могли снять в аренду квартиру посуточно).

Самое первое место, которое мне очень давно хотелось посетить это — Ботанический сад . Я не была там уже 6 лет, и сгорала от любопытства, как же там все изменилось. Но увы ничего практически не поменялось, все те же растения, уточки в пруду и белки (хотя вот уточки и белки были самыми интересными). Большое обилие разных растений с табличками, где написано, откуда они, их название и особенности. Не запомнилось не одно, быть может, из за того, что это не столь интересно. Не плохая зона отдыха, с новыми лавочками (огромный плюс сада, большое количество отдыхающих мест). Можно смело рекомендовать людям, которые готовы в хорошую погоду, посидеть с книгой у пруда или просто в уютной атмосфере природы.

Белки. Вот это было интересно, может из  за того, что я люблю животных больше, чем растительность. Но, к сожалению, они совсем не ручные и не кушают с ладошек, как я представляла. Последний раз я до этого видела белок в глубоком детстве, и они брали без боязни шишки и прочие лакомства прямо с рук. Местные же белки, шустрые, что даже в кадр попадают с трудом. Но мы поймали  ее на мгновение. Много семей приходят сюда посмотреть именно на них, возможно из за этого белки более осторожны, так как часто в семье совсем маленькие дети.

Утки. В саду было два искусственных пруда, в одном из них плавали утки (утки все были с чипами слежения, а значит выведены специально, для этого места) . Кормить их разрешалось всем, кроме хлеба, так как оказывается, это вредит их здоровью (совсем рядом стояла об этом предупреждающая табличка) . У пруда кстати много кто сидел и просто наблюдал, так как вид действительно красивый.

В глуби сад была навесная лестница, которые просто переправляла людей через ров, под ней  был источник, но мы как то с сомнением отнеслись к нему и не стали умываться, как все посетители.

15

В оранжерею, мы к сожалению не зашли. Для всех, кто хочет пройтись по саду, предупреждаю, что он работает не каждый день и вовсе не допоздна. Лучше всего посмотреть расписание заранее, иначе столкнетесь с такой же проблемой как и я в прошлый раз, а именно попадете в не рабочие часы.

DSC_0119

В один из дней, мы отправились в старую часть города на площадь революции, чтоб дальше двинуться в поисках, атмосферных улочек. В городе можно гулять в любом направлении и все равно найдешь, что-нибудь интересное, так как во всех арках царит какой свой мир. В одной из них мы нашли множество стрит арта, в другой же мы нашли заросшие старые здания и полу здания. И абсолютно любой стиль выглядел шикарно. ( мои друзья погуляли по крыше, но я увы осталась в низу).

Самара знаменита своей набережной, так как она считается одной из самых длинных в Европе. По-моему, это отличный повод пойти именно туда, ближе к закату. (Закат самое интересное время дня) Обычно все идут к Ладье, это практически начало набережной и там уже новая архитектура. Но мы были в старой части города, поэтому вышли на речной порт, где швартовались различные судна.

Вдоль набережной очень много уютных кафешек, с книгами и играми, рекомендую для больших компаний . Мы кстати даже посидели в одной такой (Coffee bean).

Совсем забыла про Метро… да да в Самаре есть метро , хотя оно совсем крошечное, но все же. Еще больше удивление у меня вызвало, это монета метро, которую мне дали за 23 рубля. Я уже лет 10 не видела таких монет и думала, что их вовсе изъяли из производства. Станции очень чистые, не все красивые, но очень ухоженные. Большой минус, то что их мало и они не проходят по центру, только в какие то не значительные части города. Но дело за будущем.

Так как большую часть времени, мы тратили на коттедж, то пришла и его очередь. Сразу скажу съем коттеджа дело очень не легкое и требует тщательного выбора. Есть много нюансов, на которые стоит обратить внимание, кроме внешнего вида. Например, наличие посуды в том количестве, в котором потребуется для торжества. Так же один из важных пунктов это уборка, чтобы вам не пришлось расставлять столы, стулья и прочие ( что нам например пришлось делать). Расположение ( наш был в 13 км от города, поэтому такси брали почти двойную оплату, как и доставка чего либо) , считаю это крайне важным, так как не всегда может быть возможность поехать на машине. Вместительность у нашего дома была предостаточная, отличная терраса, где можно праздновать второй день свадьбы или просто позавтракать на открытом воздухе. Так же был бассейн и сауна, это тоже хорошее преимущество. Главный зал был очень красивый, сразу видно, что он создан для свадеб и подобных торжеств, а так же смотровая площадка, мечта для выездной регистрации. Хотя плюсов было очень много, но маленькие минусы, в последствии могут вытечь в не приятные воспоминания.  Дом мы нашли вот тут — «SUNRISE».

 

Самара один из городов, где я часто бываю, и почти всегда в разных частях этого города, и он не перестает меня удивлять вновь и вновь.  Советую посетить людям, которым нравятся города с  разноплановой архитектурой города, от современной до старой.

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook