Путешествие в осенний Суздаль

В конце сентября мне довелось выбраться на выходные в Суздаль. По счастливой случайности произошло это до того, как все занесло снегом, поэтому мне удалось увидеть этот город в осенних красках.

К сожалению, все фото я делал на телефон, поэтому получились они соответствующего качества. Поэтому, чтобы не оскорбить эстетические чувства читателя, я украсил рассказ чужими фотографиями.

Дорога в Суздаль

На место я добирался на машине со стороны Владимира. На въезде дорога разделяется на два направления – прямо и налево. Прямой путь выводит сразу на улицу Ленина, в центр Суздаля. Дорога слева более длинная и идет по окраине города. Я решил поехать по ней и не пожалел об этом, потому что так мне представилась возможность постепенно привыкнуть к местной атмосфере.

По пути мне встретился величественный Спасо-Евфимиевский монастырь. Он произвел такое впечатление, что я, по незнанию, сначала принял его за суздальский Кремль.

 

Монастырь стоит на берегу реки Каменки

Немного дальше мне встретился Ризоположенский монастырь. Здесь я уже не выдержал, припарковал автомобиль и пошел прогуляться, хотя сначала хотел заехать на съемную квартиру.

 

Ризоположенский – один из древнейших монастырей Руси

Двухшатровым Святым воротам стоит уделить особое внимание. Это сооружение можно долго разглядывать и обнаруживать новые интересные элементы.

 

Двухшатровые Святые ворота украшены множеством архитектурных деталей

После прогулки по территории монастыря я вернулся в автомобиль и поехал на квартиру, чтобы бросить вещи и отправиться на центральную улицу.

Имейте в виду, что в Суздале цены в гостиницах сопоставимы с московскими. Особенно во время проведения ежегодных фестивалей. Перед поездкой стоит присмотреться к предложениям посуточного съема квартиры (объявления тут).

В центре платная парковка, поэтому автомобиль лучше оставить где-нибудь на окраине и дальше путешествовать пешком. Это не составит особого труда, так как площадь города не превышает 15 км2.

Пара слов о празднике Огурца и банном фестивале

Сделаю небольшое отступление. Дело в том, что я планировал поехать в Суздаль летом, и подходящий для этого день выдался в июле. Когда я начал обзванивать гостиницы, все они называли мне какую-то астрономическую стоимость проживания. Объяснили они это тем, что в эти дни у них будет проходить праздник Огурца. Я сначала впал в замешательство и подумал, что это какая-то шутка. Ан нет, оказалось, что такой праздник действительно существует.

В эти дни на суздальских торговых рядах собираются фермеры, предлагающие туристам свои любовно выращенные огурцы. Здесь же продаются всевозможные блюда и даже куклы из огурцов.

 

Теперь жалею, что не увидел все это безудержное веселье воочию

Зато мне удалось попасть на Всероссийский Фестиваль русской бани. Он ежегодно проходит в Суздале 21 сентября. В развлекательную программу входит конкурс банщиков и массажистов, выступления фолковых групп, всевозможные мастер-классы и розыгрыши. Можно было не только сходить в классическую баню, но и повариться в огромном котле под открытым небом.

 

Многие размещались прямо на улице. Холодный сентябрьский воздух и горячая вода давали вместе прекрасное сочетание ощущений

После бани я понял, что теперь обязательно нужно попасть в местный медоваренный завод.

Суздальская медовуха

Жители Суздаля либо вовлечены в туристическую сферу, либо занимаются сельским хозяйством. Промышленных предприятий в городе почти нет, поэтому воздух здесь очень чистый. Единственное местное предприятие – «Суздальский медоваренный завод».

Медовуха продается на каждом шагу. Уехать отсюда, ни разу ее не попробовав, непросто. Она создана только из натуральных компонентов и отличается очень мягким, приятным вкусом. Выпускается множество ее разновидностей с различными добавками – с шиповником, корицей и т.д.

Стандартная крепость медовухи – около 10 %

Стандартная крепость медовухи – около 10 %

Есть даже отдельный дегустационный зал «Суздальская медовуха», где можно попробовать поочередно 10 различных видов этого напитка. Закуска предоставляется. А пока будете пить и есть, вам покажут представление об истории медовухи.

Прогулка по городу

Город красив и колоритен не в последнюю очередь потому, что здесь запрещено возводить постройки высотой больше двух этажей. Поэтому отовсюду хорошо видно небо и ничто не препятствует солнечным лучам.

Во время свободной прогулки я набрел на Антипиевскую церковь, которая находится неподалеку от Ризоположенского монастыря, в котором я был ранее.

 

Церковь возведена из дерева в 1617 году, но потом была перестроена в каменную в 1745-м

Удалось посетить музей деревянного зодчества. Подобные музеи есть во многих городах, но только в Суздале можно увидеть постройки, возведенные без гвоздей.

 

Суздальский музей деревянного зодчества существует с 1960 года

На улице Ленина можно посмотреть на Блохинскую богадельню – старинное здание, в котором теперь находится художественно-реставрационное училище.

На территории богадельни в 1834 году была построена церковь, которую можно увидеть с улицы

На территории богадельни в 1834 году была построена церковь, которую можно увидеть с улицы

Хотелось бы задержаться здесь подольше, но пришлось собираться и возвращаться к обычным делам.

Расскажите, что вам понравилось в Суздале, а что нет? Куда бы посоветовали съездить в следующий раз?

Категории : Обзоры
Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook