Пошаговый гайд: путешествуем по России

Туризм по территории России не слишком распространен, особенно среди местных жителей. Куда может отправиться в отпуск или выходной день россиянин? Москва, Санкт-Петербург, черноморское побережье. И, пожалуй, все. А, меж тем, Россия сама большая страна на планете, здесь столько всего интересного, что жизни не хватит изучить и посмотреть все в подробностях.

И пусть далеко не все туристические агентства предлагают туры по российским городам, каждый желающий сможет организовать маршрут самостоятельно, заселяясь в небольшие хостелы и съемные квартиры по пути, а мы подскажем, как это сделать и куда поехать путешествовать по России.

 

Путешествуя по России, вы увидите много неожиданного

Скачайте приложение

Смартфон отличный помощник в этом деле. Грех не пользоваться благами цивилизации, тем более, если они бесплатны. Для самых популярных операционных систем предусмотрено множество приложений, разработанных специально для путешественников.

Если вы собираетесь ехать на собственном авто, то непременно скачайте навигатор. С ним вы сможете путешествовать на машине по России без проблем. Он поможет не сбиться с пути, обогнуть пробки и соблюсти правила дорожного движения. Достойные программы среди бесплатных Яндекс.Навигатор, Навител, Waze и многие другие. Платные приложения тоже можно скачать, но, как показывает практика, они ничем не лучше бесплатных.

 

У России богатейшие история и культура

Сориентироваться в городе, если вы отправились путешествовать по России, и найти подходящее жилье помогут 2ГИС, ПРОГОРОД и многие другие аналогичные программы, в которых вы найдете подробную информацию о любом объекте. Например, вводя запрос «хостел», можно получить соответствующие отметки на карте. Задайте критерий «искать рядом со мной», и вы без проблем найдете, где во время путешествия по России можно остановится переночевать.

Чтобы сэкономить на бензине, воспользуйтесь приложением BlaBlaCar или аналогичным, которое ищет попутчиков. Взявшись довезти кого-то до соседнего города, вы получите не только оплаченный пассажиром бензин, но и приятного собеседника, который, возможно, станет вашим другом.

 

От арктических холодов до субтропических тропиков это все одна страна!

Попробуйте воспользоваться «народными» сервисами, которые созданы для обмена мнениями. Ваша точка зрения на то или иное заведение наверняка совпадет с рейтингом большинства.

Продумайте маршрут

Маршруты путешествий по России с остановками удобнее всего прокладывать с помощью Google.Maps. Этот сервис содержит в себе всю необходимую путешественнику информацию и справляется с указанием пути не хуже любого навигатора.

Все, что нужно сделать это зайти на сайт и нажать кнопку «Как добраться?» в левом верхнем углу. В поисковой строчке карты введите сначала пункт отправления, а потом добавляйте с помощью «плюсика» интересующие точки на карте. Там же можно указать, каким видом транспорта вы хотите путешествовать, а также сколько по времени займет дорога с учетом пробок, ремонтных работ и прочих нюансов пути.

В интернете много сервисов, которые предлагают прокладку маршрутов с остановками, некоторые из них платные. Пожалуй, Google.Maps это самый простой способ проложить маршрут, поскольку все, что нужно сделать несколько раз щелкнуть мышкой по соответствующим кнопкам.

Пример: поездка из Москвы в Тверь с остановкой в Химках

Пример: поездка из Москвы в Тверь с остановкой в Химках

Обязательно набросайте план в бумажном или электронном ежедневнике, чтобы периодически сверяться с ним. Тщательно изучив базу, можно прокладывать маршрут в своем навигаторе или на онлайн-карте.

Подумайте, где остановиться

Отправляясь в путешествие, главное, о чем следует позаботиться о ночлеге. Особой популярностью в последнее время пользуются услуги хостелов или частных квартир, которые сдаются посуточно. Первый вариант подходит любителям шумных компаний и новых знакомств. А вот если вам по душе уединение, спокойствие и индивидуальный санузел, то лучше остановить свой выбор на аренде квартиры или дома.

Чтобы не пришлось искать подходящие варианты уже на месте, забронируйте заранее квартиру, коттедж, место в хостеле или комнату на любом сайте, предлагающем такую услугу. Например, на нашем портале spiti.ru, и в нужный момент вы точно не останетесь без крыши над головой.

 

Путешествовать комфортнее на собственном автомобиле, а автостопом увлекательнее, хоть и экстремальнее

Наслаждайтесь!

Проведя все подготовительные работы, вы можете отправляться в путь. Осматривайте достопримечательности и накапливайте положительные впечатления!

Планирование это прекрасно, но кто сказал, что абсолютно не продуманное, спонтанное и самостоятельно организованное путешествие по России не принесет удовольствия? Не теряйте ни одной драгоценной минуты своей жизни, изучайте родной край, отправляйтесь на дальние расстояния, не заботясь о маршрутах. А не заблудиться поможет простое человеческое общение: как говорится, «язык до Киева доведет».

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook