IMG-4294

Питер FM

История одного дня

Два года назад я впервые приехала в Петербург и осталась, осталась здесь безоговорочно, начав это бесконечное путешествие. Бесконечное, потому что город всегда разный, каждое время года, каждый день непредсказуем и интересен своеобразным набором красок и настроений. Путешествуя, мы познаем что-то новое, ловим новые впечатления. И вот уже два года я изучаю Петербург и проникаюсь им.

IMG_4360

Как же его легко полюбить! Достаточно просто остановиться на мгновение и прислушаться к звукам города, чтобы услышать все то, что он хочет сказать. Отбросить в сторону все проблемы, расслабиться и дать себе почувствовать… Тем более, если приезжаешь впервые. Петербург – это симфония. Город звучит иностранной речью, шагами туристов, нотами уличных музыкантов, игрой смеха и улыбок.

IMG_4241

Поднимаешь глаза и больше не хочется смотреть под ноги, не боишься споткнуться и оставить ссадину. Шагаешь неторопливо, впитываешь в себя жизнь города, ароматы ресторанчиков, слушаешь истории и мелодии стройных улиц.

IMG_4120

Утро. Невский проспект. Ланч.

Утро.

Утром центр совсем тихий и гулять одно удовольствие. Люди спешат, но спешат по-особенному, без суеты и угрюмости, так что небольшая утренняя прогулка раскачает вас и зарядит нужной энергией на весь день. Вообще, просыпаться рано очень здорово. Хорошее время для прогулки и знакомства с Невским проспектом.

IMG_4126

Невский Проспект.

Я люблю гулять от Площади Восстания до Дворцовой, вдоль самого главного проспекта Петербурга — Невского. Именно от него начинаются и разрастаются затейливой паутиной все улицы города.

На этом пути вам встретятся три основных собора — символы Санкт-Петербурга.

Опишу их очень коротко — все равно передать всю красоту и величие словами не удастся.

Казанский Кафедральный Собор, построен в начале 19 века А. Н. Воронихиным. Он имеет значение памятника русской воинской славы, здесь похоронен великий полководец М.И. Кутузов. В соборе хранится чудотворная икона Казанской Божьей Матери.

IMG_4379

Прямо напротив Казанского находится Храм Спаса-на-Крови. Храм построен на месте покушения на Александра II, в результате которого император был смертельно ранен. Отсюда и название «На Крови». Строительство длилось 24 года и завершилось в 1907 году. «Спас», как его называют петербуржцы, действительно очень красивый и лично мне он напоминает Храм Василия Блаженного в Москве (Красная Площадь). Вдоль Набережной Канала Грибоедова, соединяющей Казанский и «Спас-на-крови», играют уличные музыканты, стоят разные ларьки с сувенирами и даже гуляют «Екатерины» и «Петры», с которыми с удовольствием фотографируются туристы. (Кстати, весьма забавно встретить этих актеров при полном параде, в костюмах и париках, обедающих в кафе на Невском. Это особенная «фишка» Питера)

Между Казанским и Спасом находится Дом компании «Зингер», но чаще его называют «Дом Книги». До недавнего времени, на двух верхних этажах находился главный офис «Вконтакте».

 IMG_4287 IMG_4290

Прогуливаясь дальше, вы увидите мой любимый Исакиевский Собор. Не хочу что-то рассказывать, лучше просто посмотрите фото.

И естественно, вы просто обязаны побывать на Дворцовой площади и увидеть своими глазами Зимний дворец «Эрмитаж».

 IMG_4405

Не хочу повторяться и говорить все то, что можно прочитать в путеводителе. Я очень люблю историю, думаю это сильно повлияло на мое отношение к Санкт-Петербургу. Это город-книга, город-история..

Ланч

Всем кто приезжает в Петербург я рекомендую пообедать вот так, в бельгийском ресторанчике «Хлеб Насущный», наблюдать за городом, сидя у огромных окон и уминая за обе щеки. Невский проспект от начала и до конца усыпан уютными ресторанчиками, каждый сможет найти, то что в его вкусе и настроении. Я уверена, что вы откроете свое место, и для этого вам совсем не понадобятся гаджеты.

 0_81630_f4f4f3c2_XL

City Tour. Парки. Музеи. Лофты. Арт-Центры.

City Tour

Автобусная обзорная экскурсия. Я очень люблю эту экскурсию. Бывает, когда на улице холодно и дома сидеть не хочется, я приезжаю на Невский проспект, сажусь в огромный красный автобус и катаюсь по городу. City Tour-это огромные двухэтажные автобусы, которые у меня ассоциируются с лондонским дабл-деккером. Билет действует в течении всего дня. Поэтому вы сможете высаживаться ,гулять и снова садиться. По-моему, очень удобно и экономично. А главное – интересно!

IMG_4146 IMG_4167

Парки и Музеи

 С дворцами и парками, строг и красив..

IMG_4252

Парков и музеев так много, что боюсь не успеть увидеть все своими глазами. Но у меня уже есть любимые места, в которых я провожу свободное время.

1.Михайловский сад. Находится рядом с Храмом Спас-на-Крови.

2.Александровский сад. Находится рядом с Исаакиевским Собором.

3.Музей современного искусства «Эрарта»

Арт-центры

 1. Лофт-проект «Этажи». Имеется выход на крышу

2. Креативное пространство «Ткачи»

3. Новая Голландия

Это крупные выставочные пространства.  Чаще всего это современное искусство.

IMG_4404

Вечер лучше всего провести в одном из ресторанов на крыше Петербурга.

Крыши Петербурга — это особенный отдельный мир, субкультура. Существует множество экскурсий по крышам,  на которых, я уверена, стоит побывать. У меня это еще впереди. Приезжайте, узнаем Питер с высоты крыш вместе)

Очень хочу, чтобы вы побывали в этом прекрасном городе. Честно, очень горжусь, что в России есть такие великие города.

IMG_4361

P.s. И то, что здесь всегда дожди… У меня нет зонта =)

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook