Родина Деда Мороза

Оказывается, огромное количество стран претендует на звание родины Деда Мороза. Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия… среди них есть даже Турция и Китай! Но мы с вами, конечно же, верим в Великий Устюг, что именно там родился наш Дедушка Мороз.

Что же это за далекий северный край, где живет российский Дед Мороз? Современная родина Дедушки — Великий Устюг — город на севере Вологодской области. От Москвы до него около 1000 километров, и зимой на дорогу может уйти целый день, если вы передвигаетесь на автомобиле или 20 часов на поезде. Поезд стоит на станции “Ядрица” всего 2 минуты — эвакуироваться нужно быстро.

Город расположен в устье реки Юг. Отсюда и название. Эпитет «Великий» город получил за свою роль в истории и торговое значение в XVI веке по велению Ивана IV Грозного. Город очень древний и упоминается в летописях начиная с XII века. Население всего 30 000 человек. Между тем, город ежегодно посещает до 100 тысяч туристов.

Почему же Великий Устюг считается родиной Деда Мороза? Ведь вотчина, в которой сейчас проживает Дедушка появилась только в 1999 году. По легенде, место где царствовал славянский бог Трескун — место впадения двух рек в третью, втекающую в большое белое озеро. Если сравнить с современной картой, то “белое озеро” — это Белое море, “третья река” — Северная Двина, а впадающие в неё две реки — Сухона и Юг. На пересечении же этих рек и стоит Великий Устюг. Получается, это родина нашего Деда Мороза с IV века до нашей эры.

Что же касается достопримечательностей этого города, то практически все они расположены в пределах трех-четырех кварталов. Поэтому самой правильной экскурсией будет пешая прогулка, а самое выгодное место для проживания — исторический центр города. Одна из улиц — Красная, бывшая Преображенская, здания здесь стоят аж с XVIII века. Параллельно ей проходит живописный Советский проспект (бывшая Успенская), главная улица города с большим количеством сохранившихся купеческих особняков и храмов. Последних в городе насчитывается целых восемь, из которых действующих три. Кроме этого в городе расположены четыре монастыря. Население города до революции было очень набожным, практически все храмы были построены на пожертвования богатых устюжан и содержались на деньги прихожан. В наше время некоторые церковные постройки принадлежат Политехническому или Авто-транспортному техникуму.

На центральной площади города до сих пор проходят ярмарки. А летом — самая знаменитая — Прокопьевская. В старом городище сохранился земляной ров и древние сооружения. Неподалеку располагается главный собор города — Успенский, с действующей церковью и колокольней, с которой открывается панорамный вид на весь город. Тут же памятник Семену Дежневу и знаменитым землякам-мореплавателям. Рядом с Успенским собором стоит городская резиденция Деда Мороза. В соседнем здании — настоящая “Почта Деда Мороза”. Сюда приходят письма со всей страны. На востоке от “Почты деда Мороза”  расположен один из первых в городе монастырей — монастырь Михаила Архангела. На западе — Набережная Великого Устюга.

Сама вотчина Деда Мороза расположена в 15 километрах от Великого Устюга. Там он и живет. Кроме усадьбы на территории вотчины есть свой зоосад, где живут олени, волки, рыси, кролики и другие животные. Для строительства зоопарка было отведено более, чем 3 гектара земли, на которых располагается более 20 вольеров для млекопитающих и птиц.

Родина Деда Мороза — место, где действительно стоит встречать Новый год! До этого сказочного праздника остался месяц и вы еще успеете спланировать свою поездку в Великий Устюг! А если у вас есть дети, то они непременно будут рады увидеть настоящего Деда мороза, посидеть у него на колене и рассказать стишок!

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook