pesh1

Москва пешеходная — от Павелецкой до Белорусской.

Каждый из нас хоть раз в жизни прогуливал уроки. В выпускных классах школы уж точно! Я, естественно, не была исключением, и свое «свободное» время предпочитала тратить на пешеходные прогулки, изучая столичный центр вдоль и поперёк. Маршрут от станции метро Павелецкая до станции Белорусская замоскворецкой линии пройден мною не раз, поэтому именно о нем хочу рассказать в первую очередь и поделиться «не туристической», но очень полезной и интересной информацией. Павелецкий вокзал сюда приезжает и отсюда отправляется множество поездов, и это первое, что видят многие гости столицы. Рядом с вокзалом удобно снять комнату или квартиру посуточно, район тихий и хорошо благоустроенный, в пешей доступности три станции метро: Павелецкая (кольцевая и радиальная) и станция Серпуховская.

paveletsky_vokzal
автор фото: @dashablo_om

Здесь стоят такие пережитки эпохи нулевых, как высотное здание бывшего ЮКОСа, нашумевший своими ценами и размерами мебельный центр Громада, почти разорившийся из-за открывшихся ныне Икеи и подобных сетевиков. Но мое любимое место здесь — это кинотеатр «5 звезд». Школьникам и студентам при предъявлении дневника или студ.билета скидка 50%! Невиданная по нынешним временам щедрость! Кинотеатр располагается в старом особняке, но внутри здание реконструировано до неузнаваемости — стеклянная крыша, стены из голого кирпича с огромным вентилятором на уровне второго этажа, металлические мостки к каждому залу, прозрачный лифт и водопад, стекающий откуда-то из-под крыши до самого нулевого этажа-интерьер в стиле лофт, где можно сделать множество снимков, пока ожидаешь сеанс. Есть еще тут пара ручных попугайчиков, свободно летающих по всему кинотеатру, которые не прочь полакомиться твоим попкорном, пока ты зазевался на входе в кинозал!

phpThumb_generated_thumbnail

 

ПЯТНИЦКАЯ УЛИЦА

Если пройтись вдоль садового кольца в сторону станции Добрынинская, можно попасть на улицу Пятницкая. Это моя любимая часть маршрута! Спокойная, не по-московски тихая улочка, тянущаяся до самой Красной площади.

pyatnitskaya2
автор фото: @paragrafbook

Здесь приятно просто прогуливаться и глазеть по сторонам. Старинные дома соседствующие с новомодными стеклянными бизнес-центрами, множество маленьких и уютных ресторанчиков,-  куда не ткни все здания сплошь памятники архитектуры или городские усадьбы постройки начала 19 века. Здесь стоит Храм Троицы Живоначальной, а на пересечении Пятницкой и Климентовского переулка находится Храм св. Климента, поражающий своей высотой и красотой.

kliment
автор фото: @liya__s

Далее, минуя вестибюль станции Третьяковская, Чугунный мост через водоотводный канал, проходим мимо нашумевшего в свое время ресторана GQ в здании гостиницы Балчуг (проходим, проходим, чашечка капуччино с десертом обойдется здесь минимум в тысячу рублей).

chugunnuj_most
автор фото: @elshad_ibra

Поднимаемся на Москворецкий мост и перед нами открывается прекрасный вид на Кремль и Собор Василия Блаженного. Красная площадь огромна и величественна… И очень популярна среди туристов! Поэтому поймать хороший кадр без посторонних людей задача почти не выполнимая. (Если, конечно, вы не оказались здесь в предрассветный час или же в первом часу ночи).

moscvoretsky_most
автор фото : @angelinahladen

Покидая площадь, вы увидите перед собой Манежную площадь, заново отстроенную гостиницу Москва, а прямо за всем этим улицу Тверская, вот туда и держим дальнейший путь!

ТВЕРСКАЯ УЛИЦА

tverskaya
автор фото: @chucky_is_good_guy

Тверская — пожалуй, самая знаменитая улица Москвы, здесь все самое-самое: самая дорогая аренда, самые дорогие гостиницы, магазины и рестораны, она самая шумная и здесь самые жуткие пробки! Похвастаться этим получается не очень, но, если вы пешком, то все выглядит иначе. Пройдя чуть вверх по Тверской можно повернуть направо и попасть в Камергерский переулок. Это, я бы сказала, вообще не Москва, а кусочек Европы! Как будто вы воспользовались телепортом. Здесь стоит потратить и время и, конечно же, деньги: вкусно поесть, купить сувениров и сделать кучу красивых фотографий! Рекомендую пройтись по переулку «туда и обратно»-так вы уделите внимание обеим его сторонам (а они этого достойны, поверьте!) и вернетесь к нашему маршруту, на Тверскую.

tverskaya_moskva

tverskaya2
автор фото: @natalia_lovely7

Идем дальше, проходим памятник Юрию Долгорукому напротив здания Мэрии. После Тверской площади, на первом этаже дома номер 8, расположился книжный магазин Москва, который работает аж до часу ночи!!! Здесь можно не только купить книги на любой вкус и кошелек, но и подзарядить телефон, взять напрокат запасные очки (если свои вы забыли), а в дождливую погоду вам предложат специальные сумки для мокрых зонтиков. Вот это я понимаю сервис!

Когда по Тверской вы поднимаетесь до станции метро Маяковская, рекомендую перейти с четной стороны улицы на нечетную, пройтись немного вдоль садового кольца к театру Сатиры и прогуляться в маленьком саду Аквариум. Смотреть здесь особо нечего, но в кафе Старлайт, которое находится внутри сада, круглосуточно подают самые вкусные и разнообразные молочные коктейли в Москве! Кстати, уделите внимание самой станции метро Маяковская. Она относительно тихая и спокойная, одна из немногих в центре, где нет пересадки, поэтому здесь мало пассажиров. Станция настоящий военный бункер, поэтому спускаться придется аж на двух эскалаторах, разделенных витиеватыми коридорами. После реконструкции потолки станции сплошь украшены мозаикой на военную тематику, а потолок вестибюля-цитатами из стихотворений Маяковского на фоне неба. Внимание, не зачитывайтесь ими при подъеме на эскалаторе!!! Для этого по периметру расставлены удобные лавочки, где можно присесть отдохнуть или дождаться друзей.

БЕЛОРУССКИЙ  ВОКЗАЛ — ОКОНЧАНИЕ МАРШРУТА

belarusskij

Дальше путь по Тверской лежит прямо к Белорусскому вокзалу. Здесь становится все меньше достопримечательностей и все больше машин. В самом конце 1-ой Тверскрй-Ямской улицы, в доме 27, есть магазин очень необычной одежды G.R.O.G shop. Привезенная в Москву с другого конца света одежда придется по вкусу любителям отдыха в Гоа и на Бали, и просто самым неформальным молодым людям, знающим толк в электронной музыке!

sup_kafe
Если проголодались подкрепиться советую в кафе Суп на 1-ой Брестской 62. Супы здесь готовят буквально из всего: суп-закуска, горячий суп, суп из мороженного на десерт —  очень уютное местечко, где можно отдохнуть, дождаться поезда или просто перекусить.
И вот финиш нашего маршрута — Белорусский вокзал. Это отличное место, чтобы сказать себе #начнипутешествовать , потому что с Белорусского можно на поезде уехать аж до самого города Парижа! Или в Вену, Мюнхен, Прагу… Если поезда не для вас, то аэроэкспресс в Шереметьево за полчаса доставит в аэропорт.

Путешествуйте и рассказывайте о своих приключениях вместе со #spiti !

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook