Куда сходить в Санкт-Петербурге?

Санкт-Петербург — это культурная столица Российской Федерации. Неспроста именно этот город получил звание “культурной столицы”, ведь здесь находится чересчур много достопримечательностей: соборы, храмы, церкви, музеи, памятники…

Туристы, приезжающие в Питер впервые, наверное не задаются вопросом куда отправиться, потому что куда не отправься — везде напорешься на одну из достопримечательностей, с которой обязательно стоит познакомиться.
turisty
Сегодня я хочу устроить небольшой гид-тур и рассказать вам какие интересные места СПб можно посетить бесплатно в 2016 году, а какие за деньги.

Думаю целесообразно будет начать со списка мест, которые можно посетить бесплатно.

Казанский собор

Крупный кафедральный храм Петербурга, который был возведен для хранения иконы Казанской Божьей Матери — святыни семейства Романовых. Является одним из самых больших и самых красивых архитектурных сооружений города.
Вход всегда открыт для каждого бесплатно с 08:00 до 21:00.
Адрес: Казанская пл., 2; ст. метро: Невский проспект, Гостиный двор.

Эрмитаж

Один из лучших музеев России и Европы, существующий уже 250 лет, ждет вас в гости бесплатно каждый первый четверг месяца 2016 года с 10:30 до 17:00. Здесь вы можете ознакомиться с более 3 000 000 произведений искусств. среди которых находятся известные всему миру полотна, графические работы, скульптуры, артефакты и еще много чего интересного.
Такую акцию руководство музея решило устроить в честь своего юбилея, так что торопитесь, ведь до конца года осталось не так много времени.
Адрес: Дворцовая пл., 2; ст.метро: Адмиралтейская, Гостиный двор.

Музей истории религии

Один из нескольких музеев, в котором можно ознакомиться со всеми религиями мира и известными культами личности, существовавшими в мировой истории. Здесь вы сможете узнать не только о различных религиях, но и о ритуальных напитках разных народов, когда-либо существовавших.
Посетить бесплатно данный музей может каждый желающий в первый понедельник месяца с 11:00 до 18:00.
Адрес: ул.Почтамтская, 14/5; ст.метро: Адмиралтейская, Гостиный двор, Невский проспект.

Невский проспект

Центральная улица Санкт-Петербурга, являющаяся одной из достопримечательностей, всегда открыта для всех. Это одна из самых красивых и протяженных улиц города (4,5 км), на которой расположены лучшие магазины и рестораны Питера.
Адрес: Невский проспект; ст.метро: Невский проспект, Адмиралтейская, пл.Восстания.

Военно-морской музей

Известный и один из самых крупных в мире музеев, в котором расположено более 700 000 экспонатов кораблей. Здесь вы сможете ознакомиться с историей российского флота до начала 20 века, а также взглянуть на предметы корабельного быта и на корабельные награды.
Очень интересное место, которое вы можете посетить совершенно бесплатно в каждую последнюю среду месяца с 11:00 до 18:00.
Адрес: Труда пл., 5; ст.метро: Адмиралтейская.
voenno-morskoj-muzej

Петропавловская крепость

Одно из самых важных исторических сооружений Питера. История города начинается с первого заложенного камня крепости. Красивое, мощное сооружение, высотой до 12 метров и шириной до 20, имеет 6 бастионов, с одного из которых ежедневно стреляет пушка, выстрел которой считается одним из символов Санкт-Петербурга.
Попасть в крепость и окунуться на пару веков назад может абсолютно любой желающий с 09:00 до 21:00. Дети до 18 лет могут пройти сюда бесплатно в каждый третий четверг месяца, а вот всем остальным придется заплатить за вход (от 200 рублей).
Адрес: Петропавловская крепость 3.

Музей-квартира А.С.Пушкина

Последним местом жительства великого поэта была именно эта квартира, состоящая из 11 комнат, общей площадью более 400 квадратных метров. В музее находится кабинет Александра Сергеевича, в котором он написал известное произведение “Капитанская дочка” и много других великих произведений. Стоит обратить внимание на то, что в музее находятся только те вещи, которыми пользовалась семья Пушкина А.С,
Посетить данный музей может любой желающий. Дни бесплатного посещения: 10 февраля и 06 июня каждого года с 10:30 до 18:00. В остальные дни стоимость билетов начинается от 30 рублей.
Адрес: набережная реки Мойки 12; ст.метро: Невский проспект.
muzej-pushkina

Строгановский дворец

Одно из самых лучших архитектурных сооружений Петербурга. Является одним из лучших примеров русского барокко. Над проектом трудился известный архитектор Ф.Б.Растрелли, а в перестройке здания А.Воронихин, К.Росси, Г.Боссе и другие. На первом этаже постоянно проходят выставки произведений искусства из Русского Музея и других известных музеев.
Попасть в Строгановский дворец может любой желающий. Стоимость билетов от 100 рублей. Бесплатно зайти могут дети до 18 лет, 18 числа каждого месяца.
Адрес: Невский проспект; ст.метро: Невский проспект.
stroganovskij-dvorec

Исаакиевский собор

Один из самых известных и больших православных храмов Российской Федерации, который носит статус музея. Исаакиевский собор входит в число самых красивых купольных сооружений мира, а также является примером религиозного искусства России.
Любой гражданин нашей страны может войти в этот великий собор с 10:30 до 22:30. Стоимость билетов начинается от 50 рублей. Среда — выходной.
Адрес: Исаакиевская пл., 4; ст.метро: Адмиралтейская, Садовая, Сенная площадь.

Храм Спаса-на-Крови

Известный и самый красивый православный храм, расположенный в Северной столице России, строился на протяжении нескольких десятилетий на месте, где мучительно скончался царь-реформатор Александр II. Храм настолько большой, что способен вместить более 1500 человек.
Зайти и насладиться величественной красотой может каждый кто готов позволить себе заплатить за вход(от 50 рублей) с 10:30 до 22:30. Среда — выходной.
Адрес: набережная канала Грибоедова 2б; ст.метро: Невский проспект.

Ну вот и получился такой своеобразный ТОП-10 интересных мест Санкт-Петербурга, составленный мной. Если вы отправитесь в Питер впервые, то обязательно посетите данные места.

Категории : Заметки
Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook