Как провести выходные в Ярославле

Ярославль – удивительный город в туристическом маршруте по «Золотому кольцу» России, он отличается уникальным колоритом, самобытностью облика, неповторимой архитектурой зодчества. Его сложно узнать за короткий срок.

Обдумывая, где отдохнуть в Ярославле на выходных, вы найдете множество вариантов того, как провести время с пользой и интересом.

Чем заняться в Ярославле на выходных

Из всех достопримечательностей старинного города остановиться необходимо на наиболее привлекательных для посещения. Здесь можно не только прекрасно отдохнуть, но и расширить собственный кругозор.

Интересный факт: всего несколько месяцев Ярославль являлся столицей государства Русского и размещал на своих землях Совет всея Земли. Произошло это в Смутное время, после чего полк под предводительством Минина и Пожарского освободил Москву от врагов, вернув златоглавой престижный статус.

Набережная великой реки Волга

Если на улице стоит теплая погода, отправляйтесь на Набережную. Она ухожена, эффектно оформлена фонтанами и зелеными насаждениями. Пусть вопрос о том, где погулять в Ярославле в выходные, не беспокоит вас – вы обрели место для релаксации, и прекрасный променад доставит вам ни с чем не сравнимое удовольствие. Здесь вас удивят и приятно порадуют чистота дорожек и тротуаров, вдоль которых расположено множество скамеечек и беседок. Неподалеку стоят рестораны и кафе, где можно достойно и недорого перекусить.

Высокое место открывает хорошие возможности для просмотра ее берегов и стоящих на них архитектурных ансамблей белоснежных церквей и соборов. Фотографируйте все без разбора – красивые кадры вам обеспечены в любом случае. Великолепны поющие фонтаны на стрелке, где встречаются влюбленные пары. По пути стоят киоски с сувенирами и магнитиками, приобретите пару безделушек на память. Для желающих совместить отдых со спортом приятной неожиданностью станет возможность взять ролики напрокат. Прокатитесь с ветерком, а после понаблюдайте за теплоходами, плавно плывущими по волнам. На них вы сможете добраться до одной из местных святынь – женского монастыря.

Свято-Введенский Толгский и Спасо-Преображенский монастыри

Если ваша поездка в Ярославль на выходные запланирована заранее, постарайтесь попасть в эти неповторимые места. Невероятная чистота и ухоженность территории выделяют комплекс из множества других. Здесь много цветов и тенистых аллей с яблонями и грушами. Сюда приезжают просить счастья и молить об удачах в личной жизни. Невероятное количество святых мощей – около 700 мучеников покоятся в этих землях, наполняя их силой свершений и энергетикой добра. Ваше внимание привлечет пруд, по которому величественно плавают черные, как смоль, лебеди.

 

В Свято-Введенском Толгском монастыре величественно, красиво и уютно

В монастыре можно даже остановиться на ночлег, если вы будете не против поработать на огороде или кухне. Или на время путешествий вы можете снять дом в Ярославле.

Весь комплекс можно обойти всего за пару часов, а потом перекусить вкуснейшими пирожками, испеченными монахинями.

 

Спасо-Преображенский монастырь: монументальный памятник древнего зодчества

Не упустите свой шанс ознакомиться с действующей колокольней Спасо-Преображенского храма, на которую необходимо подняться по узкой лестнице. Здесь вы поймете, что означает выражение «дух захватывает от красоты», когда перед вами, словно на ладони, предстанет весь город. Колокола бьют звонко и мелодично, а попробовать быть звонарем может любой турист.

Привлекает внимание экспозиция «Сокровища Ярославля» и ласковая медведица Маша – своеобразный символ этих мест. Территория собора утопает в цветах, играя разными красками и благоухая ароматами природы.

Планетарий им. Терешковой, центральный дельфинарий, цирк

Приезжая сюда с детьми, не упустите шанс посетить планетарий и полюбоваться видами солнечной системы. Вы узнаете все секреты запускаемых ракет, ознакомитесь с космической станцией, рассмотрите созвездия. Не обойдите вниманием 3D-аттракцион, где сможете собственноручно высадиться на Луну. Не забудьте только заранее снять домик в Ярославле на выходные, чтобы потом не волноваться о необходимом отдыхе.

Планетарий эффектен не только снаружи, впечатляет он и внутренним оснащением

Планетарий эффектен не только снаружи, впечатляет он и внутренним оснащением

Понравится вам и дельфинарий с красочным шоу. Вы сможете поплавать с дельфинами разных пород, покормить их и нырнуть в снаряжении настоящего дайвингиста.

Дельфины приготовили для своих зрителей увлекательное шоу

Дельфины приготовили для своих зрителей увлекательное шоу

Перекусить можно в небольшом ресторанчике неподалеку, а потом отправиться в парк Даманского острова, чтобы прокатиться на веселых аттракционах, наесться мороженого и пострелять в тире. Если же в душе вы стремитесь к свободе и обладаете мастерством наездника – прокатитесь на лошадях – здесь они представлены различными мастями и окрасами.

В парке Даманского острова множество каруселей и аттракционов

В парке Даманского острова множество каруселей и аттракционов

Приобретите билеты в цирк, где программы сменяются раз в полтора месяца. На его арене выступали самые именитые артисты России – Олег Попов, Юрий Дуров, Игорь Кио, Карандаш. Эта же площадка часто становится концертной зоной для выступления звезд эстрады.

Резиденция государыни Главной Масленицы страны

Великолепное место родом из сказки, где понравится людям всех возрастов. Обдумывая, куда сходить в Ярославле в выходные, обязательно посетите резиденцию. Лучше, если вы сделаете это утром, тогда попадете на потрясающий завтрак с янтарным чаем и вкуснейшими блинами с корицей, медом, грибами, мясом.

В резиденции Масленицы вы узнаете много интересных фактов о празднике

В резиденции Масленицы вы узнаете много интересных фактов о празднике

Посидите на царском троне в королевском зале, загляните в кабинет государыни, ее гардероб и кладовую. Вас непременно заинтересуют картины в стилистике народного лубка, раскрывающие тайны масленичной недели. Резиденция находится в самом сердце города, неподалеку от Кремля.

Квесты в Ярославле: по мотивам известных историй

В городе проходит большое количество всевозможных квестов, созданных по мотивам известных сериалов и шокирующих фильмов ужасов. За ограниченное время необходимо найти коды, шифры, формулировки фраз, чтобы спастись из закрытого пространства или обыграть команду соперника. Для этого понадобится лишь интуиция и логика.

Пройдите интересный квест, чтобы ощутить себя супергероем из фильма

Пройдите интересный квест, чтобы ощутить себя супергероем из фильма

Команды составляются из двух человек, но при желании могут включить и 6 персон. Вы можете стать журналистом в деревушке, где необходимо найти корень всех бед и избавить жителей от напастей потусторонних сил, а можете исследовать паранормальные явления в заброшенном доме или преследовать преступников по оставленным ими уликам. Дерзайте, вам непременно понравится.

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook