Планируйте как pro со spiti.ru

Как экономить в путешествии: советы бережливым туристам

Устоять перед соблазнами в путешествии очень трудно. Особенно в другой стране или на морском курорте, где общее настроение праздника побуждает тратить деньги. Однако вполне реально вернуться домой из отпуска при деньгах, и при этом не отказывать себе в удовольствии полакомиться чем-то вкусным или испытать нечто запредельное. Мы расскажем, как сэкономить и получить максимум впечатлений на отдыхе.

1. Планируйте как pro

Планируйте как pro со spiti.ru

Планируйте, планируйте и еще раз планируйте! Знайте, чем будете заниматься, куда отправитесь и где будете есть в каждый из дней отдыха у моря или в другой стране. Хотя бы примерно прикидывайте, сколько будете тратить каждый день. К этой сумме сверху накиньте еще тысячу или около того, просто на всякий случай. Так вы поймете, сколько денег вам нужно на карманные расходы, на удовольствия и развлечения. Если за день вы потратите меньше запланированного, появится приятное ощущение экономии и бережливости.

2. Арендуйте посуточное жилье

Арендуйте посуточное жилье Spiti.ru

Квартира на сутки, которую можно снять в любом уголке мира, — самый экономный вариант проживания. Если вы путешествуете с детьми, сможете готовить привычные блюда на оборудованной всем необходимым кухне и тем самым сэкономите на завтраках и обедах в кафе. Если у вас большая компания, вам не придется платить за каждое спальное место, ведь вы арендуете всю квартиру целиком.

3. Путешествуйте самостоятельно

 Путешествуйте самостоятельно

Отдых в отеле у моря и редкие групповые экскурсии — это здорово. Только помните, что вы переплачиваете значительную сумму — за гида, транспорт, обслуживание. Не бойтесь самостоятельно изучать город. Буквально так — в кедах и с картой в руках отправляйтесь в исторический центр и начинайте исследовать улицу за улицей. Такое погружение в атмосферу города подарит гораздо больше впечатлений. Вы увидите то, что не показывают гиды, и мимо чего проходят толпы других туристов. Город откроется перед вами с совершенно неожиданной стороны.

4. Избегайте высокие сезоны

Избегайте высокие сезоны

Если хотите основательно сэкономить, отправляйтесь в путешествия вне высоких сезонов. На улицах будет меньше туристов, и никто не помешает вам насладиться спокойными экскурсиями. Поездка к морю в конце сентября, например, обойдется гораздо дешевле, чем в июле или августе.

5. Не покупайте одежду и обувь на отдыхе

Не покупайте одежду и обувь на отдыхе

Цены на подобные вещи в большинстве туристических городов завышены в разы. Местные делают деньги на том, что продают или даже втюхивают туристам. Обновить гардероб разумно дома, когда начнутся сезонные распродажи.

6. Ищите дешевые билеты

Ищите дешевые билеты

Подпишитесь на новостные рассылки сайтов-агрегаторов, собирающих информацию о стоимости авиаперелетов. Это momondo, skyscanner, aviasales и прочие известные поисковики. Цены на билеты постоянно меняются, физически невозможно следить за изменениями. Когда цена на нужное вам направление упадет, вы получите оповещение и сможете забронировать билеты.

7. Выбирайте stop-over

Выбирайте stop-over

Если времени много, а денег мало, летайте с пересадками или stop-over. Это дешевле прямых перелетов. Если между пересадками несколько часов, вы сможете покинуть аэропорт и осмотреть город, хотя бы его центр.

8. Используйте туристические карты

Используйте туристические карты

Большинство крупных городов мира предлагают гостям специальные туристические карты-проездные. Они предоставляют скидки на посещение музеев и пользование общественным транспортом. Например, по карте туриста в Париже можно сэкономить до 90 долларов на посещении музеев.

9. Ловите бесплатный wi-fi

Ловите бесплатный wi-fi

Кафе, кинотеатры и даже музеи с библиотеками — в этих местах почти в каждом городе мира есть бесплатный интернет. Главное, обеспечьте себе надежную защиту от взлома или используйте VPN, чтобы никто не воспользовался вашими банковскими паролями.

10. Запаситесь вкусностями

Запаситесь вкусностями

Даже если вы путешествуете без детей, которым свойственно выпрашивать сладости, держите под рукой печеньки и шоколадки, чтобы справиться с внезапным приступом голода в аэропорту, на вокзале или посреди экскурсии. Вода и еда, которые продаются на оживленных туристических тропах, стоят в несколько раз больше, чем в магазинах. Вы сэкономите на экскурсии, но потратите разницу на воду и перекус, если заранее не подумаете о них.

Категории : Заметки
Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook