10 причин посетить Казань

Столица Татарстана всегда привлекала своим колоритом туристов со всех стран мира. Этому есть веское обоснование – на прекрасных природных ландшафтах развернулись величественные архитектурные ансамбли, впитавшие в себя культуру разных народов. Местные жители радушно встречают гостей, коллекции музеев знакомят с историей края, магазины демонстрируют свои витрины для покупки памятных сувениров. Достойно отдыхать здесь можно не только днем, ночная жизнь Казани также кипит приятными неожиданностями, яркими красками и отличным настроением. Отправляясь сюда, позаботьтесь о достойном размещении, независимо от того, путешествуете ли вы один или в компании друзей. Самые разные предложения аренды квартир на сутки и более длительный срок придутся по душе доступными ценами и оригинальными интерьерами.

Музеи Казани: для тех, кого интересует история

Любителям исторических фактов и свершений понравятся интересные музеи Казани, в которых представлены экспонаты разных жанров и направлений. Посетите музей Толстого в особняке Горталовых. Ознакомьтесь с тонкостями местной словесности в Музее Тукая – великого поэта и основоположника татарского народного языка. Для любителей музыки полезным окажется поход в Музей Сайдашева – почитаемого в этих краях композитора – ежегодно в здании по улице Горького, 13 проводится свыше 60 уникальных мероприятий образовательного характера. Красивую живопись вы увидите в Музее им. Васильева на Баумана, 29/11 – в коллекции собраны лучшие картины с пейзажами и портретами, а также графикой.

Проживавший в Казани Максим Горький тоже оставил след в наследии края. Его Дом на одноименной улице вмещает литературное кафе «Бродячая собака», где каждый день собирается творческая элита города.

Национальный Музей республики на Кремлевской, 2, в здании бывшего Гостиного Двора, где собрано более 780 тыс. уникальных экспонатов научно-промышленного значения, является местом для обязательного посещения.

Но настоящей жемчужиной Татарстана стал Казанский Кремль, достопримечательности которого состоят не только в архитектурном комплексе, но и содержатся в Музее Ислама, Мемориале ВОВ, Экспозиции естественной истории, филиале Эрмитажа.

Театры Казани открывают двери для малышей и взрослых

Задумавшись над тем, какие достопримечательности посетить в Казани, не обходите своим вниманием местные театры, самым популярным из которых является Государственный академический, расположившийся на ул. Татарстан, 1. Он насчитывает свыше 100 лет славной истории, и сегодня на его сцене идут постановки известных деятелей культуры на местном языке, однако есть синхронный перевод на русский и английский для удобства посетителей.

Интересный факт: впервые женщина мусульманского происхождения вышла на сцену именно в Казани в 1907 году. Это была известная Сахибджамал Гиззатуллина-Волжская. Затем она отправиУфу и покорила местную публику игрой своей труппы, ставшей позже Государственным театром «Нур».

Театр куклы Экият: сказка не знает границ

Театр куклы Экият: сказка не знает границ

Не обходите стороной Театр оперы и Балета на пл. Свободы, 2. Ежегодно множество туристов собираются здесь посмотреть на мастерство местных прим и стать свидетелями Шаляпинского фестиваля, который празднуется в феврале и отличается присутствием звезд мирового масштаба.

Если вы путешествуете с детьми, посетите сказочный замок театра кукол Экият на Петербургской, 57. Это один из лучших ТЮЗов в России. Здесь вы не встретите банального оформления – сказочные троны, удивительные полы в виде шахматной доски и множество сцен из любимых сказок воплощены наяву. Впрочем, есть в городе и еще один Государственный театр этого направления на Островского, 10.

Среди мест, которые стоит посетить в Казани, выделяется Государственная Филармония на Павлюхина, 73, где за один сезон зал посещает свыше полутысячи зрителей. Белоснежное здание с оригинальной лепниной оснащено внутри новейшим светомузыкальным оборудованием.

Пройтись по улице Баумана – прогуляться по казанскому Арбату

В списке самых посещаемых мест Казани обозначена местная достопримечательность – улица Баумана. Этот колоритный проспект стал центром притяжения туристов со всего света. Здесь можно найти для себя множество занятий: полюбоваться великолепием архитектуры прошлых столетий, прогуляться по магазинам и сувенирным лавкам, посетить рестораны и кафе, заглянуть на исповедь в храмы и мечети, пофотографироваться с памятниками великой царицы Екатерины и казанского кота.

 

Улица Баумана в Казани: колоритное место для прогулок

Здесь гармонично соседствуют творения классицизма и модерна. Вдоль улицы стоят зеркальные лабиринты и татарские дедушки-манекены. Наслаждайтесь путешествием, ведь оно не продлится вечно.

Соборы, храмы, мечети Казани: прикоснуться к возвышенному

Выбирая из того, что обязательно надо посетить туристу в Казани, нельзя обойти стороной местные святыни для любых народов и представителей разных вероисповеданий. Почти полтысячи лет на этих землях недалеко друг от друга стоят мечети, церкви, костелы и синагоги. Разнообразные конфессии могут прийти сюда, чтобы излить душу и обратиться с молитвой к небесным силам.

Жемчужиной Татарстана является центральная мечеть Кул-Шариф, открытая в Казанском Кремле. Ее архитектура поражает воображение величием минаретов и центрального свода. Внимание привлекает символ комплекса – декоративный тюльпан в орнаменте, означающий процветание и благополучие. Мусульманский храм смотрит в направлении Мекки, его голубой купол на фоне белоснежных стен выполнен в форме шапки местных ханов, арки построены в виде юрт тюрков.

 

Петропавловский собор в Казани: искусство мастеров всегда бессмертно

Петропавловский собор в Казани – главная святыня православного народа. Он самый красивый и грандиозно величественный, что выделяет его на фоне остальных святынь христианского мира. Появился он благодаря Петру I, отпраздновавшему свое 50-летие в этих местах. По его указу и было возведено строение с пышным убранством в стиле барокко. Храм уходит ввысь на 52 метра, его уникальную архитектуру создавали московские мастера царских эпох. Колокольня собора достигает 49 метров в длину, на ее фронтальной части установлены легендарные казанские часы работы Климова. Внутри посетителей встречает богатая лепнина в цветочно-плодовом стиле. Еще одна достопримечательность – 25-метровый иконостас из семи ярусов. Такого богатства деревянного зодчества вы не встретите больше нигде в России.

Магазины и торговые центры Казани: шопинг без границ

Раздумывая над тем, какие магазины посетить в Казани, учтите, что она насчитывает свыше 250 торговых центров, по которым можно не только бесконечно ходить, но и покупать оригинальные сувениры и товары именитых брендов.

Один из самых крупных комплексов – ТЦ «МЕГА», где по соседству расположены IKEA, OBI, «Спортмастер», «Декатлон» и множество более мелких магазинов для взрослых и детей. Не менее интересен «Южный», расположенный неподалеку, у остановки общественного транспорта Ломжинская. Здесь разместились «Ашан», «Медиа Маркт», «Чемпион» и прочие точки торговли.

ТЦ Кольцо: мир покупок без ограничений

ТЦ Кольцо: мир покупок без ограничений

Недалеко от Парка Победы, в другом конце города находится аналогичный по содержанию Парк-Хаус. А вот рядом с Бауманской улицей вы сможете погулять по комплексу «Кольцо», заглянуть в «Бульвар». Если же вы ориентированы на покупки дисконт-класса, не обходите стороной торговый центр XL на остановке Гаврилова.

Памятники Казани: культура в статике

Помимо памятников, скульптур и монументов, установленных в честь известных политических и культурных деятелей, в городе существует множество интересных композиций из бронзы и камня. Поэтому задумавшись над тем, что интересного в Казани можно посмотреть, не обходите их своим вниманием.

Для патриотической прогулки подойдет посещение Монумента неизвестному солдату в Парке Горького и Скульптуры жертвам политических репрессий сталинских времен в Ленинском садике.

 

Зилант: символ процветания и благополучия

На улице Баумана вас встретит карета Екатерины II, которую в городе почитают до сих пор, ведь благодаря ей был подписан указ о терпимости к представителям всех вероисповеданий. Здесь же размещен популярный кот, потерев пузо которого, можно рассчитывать на исполнение желания. Идея увековечить животное пришла в голову жителям после приезда императрицы Елизаветы Петровны, сделавшей его составной частью лейб-гвардейской службы. Кошки должны были бороться с мышами, численность которых в те годы зашкаливала.

Загадайте желание, потрите коту пузо и ждите его исполнения

Загадайте желание, потрите коту пузо и ждите его исполнения

На станции метро Кремлевская туристов встречает крылатый змей Зилант – символ Татарстана и города на Волге. У подножия Кремля стоит Памятник Кормильцу. А перед зданием Водоканала размещена Скульптура Водовозу. Еще один оригинальный монумент поприветствует вас на Гаврилова, 5 – местному Мойдодыру достаточно потереть нос, и в вашу жизнь придет счастье.

Парки и скверы Казани: культурный отдых на природе

Центральным местом для прогулок на природе признан Парк Горького Вахтанговского района, появившийся здесь еще в позапрошлом веке. Уникальная природа привлекает сюда не только жителей, но и гостей города. Тишина этих мест создает идеальные условия для отдыха от городской суеты.

Фонтаны Парка Горького: идеальное место для прогулок

Фонтаны Парка Горького: идеальное место для прогулок

В Московском районе с гордостью встречает посетителей Парк Урицкого – красивый и чистый оазис. У входа в него размещен мемориал, посвященный героям ВОВ, а вглубь ведут аллеи и прогулочные дорожки. В сквере присутствует множество как платных, так и бесплатных развлечений, работают кафе и мобильные закусочные, Wi-Fi связывает посетителей с миром интернет-сетей. За тенью деревьев притаилось красивое озеро, каналы которого перекрывают ажурные металлические мостики, где влюбленные пары оставляют на память замочки и ленточки.

Еще одна гордость – Парк Победы Ново-Савинского района – вот, что необходимо посетить в Казани, отправляясь на прогулку по городу. Здесь вы увидите мемориалы, стелы и военную технику, посвященную временам отечественной войны. В этих местах даже деревья высаживали в ознаменование кровопролитных дней – ровно 1418 – столько, сколько длилась эта беспощадная война. В парке представлены развлечения для детей, а в его центре расположилось кристально чистое озеро, где можно прокатиться на катамаранах. На берегах в будние и выходные дни загорают люди.

Места для поцелуев в Казани: прогулки по городу

В Казани существует множество мест для романтических пар, где можно отвлечься от мирской суеты и отдаться страстным чувствам. Это и Арка влюбленных на Черном озере, которая за 70 лет своего существования слышала не один миллион признаний в любви, и трамвай-музей на улице Эсперанто для проведения love-фотосессий.

Скамья для влюбленных: романтичные свидания наедине

Скамья для влюбленных: романтичные свидания наедине

Популярностью пользуется расположенная неподалеку скамья влюбленных, где сбываются самые смелые мечты и назначаются свидания по вечерам. По городу разбросано огромное количество символичных деревьев, украшенных замочками в форме сердец. А лучшие признания в любви звучат близ башни Сююмбике и на мосту влюбленных в парке Урицкого.

Рестораны и кафе: гастрономические удовольствия на любой вкус

Несмотря на то, что в городе существует много закусочных, есть здесь и высококлассные рестораны, которые нужно посетить в Казани во время своего путешествия. К ним относится самый рейтинговый «У Пашмира», чей оригинальный внешний вид привлекает внимание издалека. Здание похоже на книгу, имеет панорамные окна и открывает прекрасный вид на окружающее пространство. Радушный прием, хорошая узбекская кухня и великолепный интерьер с теплыми каминами – все это вам непременно придется по вкусу. Сюда приходят самые «сливки» города – от знаменитых спортсменов до узнаваемых политиков. Адрес: ул. Хади Такташ, 30. Средний чек – в районе 2500 рублей.

«Пашмир»: вкусно поесть и прекрасно отдохнуть можно в одном ресторане

«Пашмир»: вкусно поесть и прекрасно отдохнуть можно в одном ресторане

Верхушка местного бомонда любит проводить время в ресторане «Танго» на ул. Братьев Касимовых, 38. Фейерверки, проводимые в честь гостей, запросто могут составить конкуренцию шоу в честь города. Вас порадуют хорошая кухня и обслуживание, учитывающее все пожелания клиента. Средний чек заведения – от 3000 рублей.

Лучший ресторан для влюбленных – «Венеция», где столики зонированы друг от друга при помощи штор. Уютный зал и кухня высокого уровня никогда не дают залу пустовать. Адрес: ул. Хади Такташ, 30. Средний чек – в районе 2000 рублей.

Ресторан Панорама: красивый интерьер и кухня для гурманов

Ресторан Панорама: красивый интерьер и кухня для гурманов

Нельзя обойти вниманием и ресторан «Панорама» на Амирхана, 16. Оригинальным звеном интерьера является вращающийся центр парадного зала. Татарская и европейская кухня заслуживает похвалы поваров, но чтобы прийти сюда, бронировать столики необходимо заранее – наплыв посетителей обычное явление для этого заведения. Виной тому – закрытые вечеринки. Да и средний чек вполне демократичен и составляет 2500 рублей.

Ночные клубы Казани: безудержный драйв темноты

Ночная Казань – идеальное место для шумных тусовок и запоминающихся прогулок. Множество клубов встречают гостей, чтобы оставить неизгладимый след в их душе. Чего здесь только нет… Это фееричные шоу, умопомрачительный стриптиз, непередаваемый живой звук, искристая светомузыка, лучшие диджеи и танцы до упада.

Ночной клуб 51: место, где всегда много интересных людей

Ночной клуб 51: место, где всегда много интересных людей

Бастионом ночного удовольствия считается «51 штат» – самый элитный ночной клуб города. Вход сюда ограничивает придирчивая охрана, однако попасть в пафосное заведение можно и нужно, чтобы насладиться его колоритом и энергетикой. Не менее интересен, но более демократичен «Доктор клуб», где можно зажигать до утра и знакомиться напропалую. Местная публика пестрит разными жанрами: от детей политиков до простой молодежи. Большое помещение с баром и танцполом тонет в свете ярких огней.

Для молодых людей до 30 лет идеальным местом покажется НК «Арена» на Пушкина. Насладившись дискотекой, вы можете поиграть в бильярд и посетить ресторан. Хорошее обслуживание, коммерческая музыка и меняющийся под каждый сезон интерьер. В постоянном режиме здесь проходят тематические вечеринки и выступают известные диджеи.

Не менее посещаем НК «Пирамида», где можно не только отдохнуть, но и приятно пообщаться. Красивые девушки, энергичные танцы, богатая карта дорогих напитков –это место для преуспевающих молодых людей вам понравится.

Желаем удачных путешествий!

Комментарии ВКонтакте
Комментарии в facebook